ExpOtaku trae el mundo Anime y Gaming con su Salón en A Coruña.

ExpOtaku trae el mundo Manga Anime, Cosplay y Gaming con el salón ExpOtaku en A Coruña los días 24, 25 y 26 de Mayo en el Recinto Ferial situ en C/ Juana Capdevielle nº2, recomendamos que no te pierdas un evento que sin duda será todo un espectáculo que te dejará con ganas de más y más.

El macro evento ExpOtaku  tiene un extenso programa cond más de 100 actividades en tan solo 3 días, sin duda, un lugar para no aburrirse. Ideal para acudir en familia y con grupos de amigos, estamos seguros de que ExpOtaku A Coruña no te dejará indiferente y te pondrá lo vellos de punta si eres un enamorado del mundo Anime, Cosplay y Gaming, y si no eres aficionado a este mundo te recomendamos que te acerques a conocerlo.

La Apertura y Presentación tendrá lugar el 24 de mayo a las 10:00 seguido de una sesión de Frikis con Talento con Concursos de canto, chistes, imitaciones, interpretación, monólogos y otros talentos. A lo largo de los tres días se llevará a cabo actividades como el Trivial de Marvel, Tabú Friki, Trivial de Legend of Zelda, Tararea el Opening, Otaku Party 20 minijuegos, Pasapalabra Otaku y El Super Otaku, un concurso con pruebas en el que tendréis que demostrar que sois auténticos super otakus.

Además, los Videojuegos serán también protagonistas pues durante todo el día se llevará a cabo el freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One y también durante todo el día: Torneo de Love Nikki: Dress Up Queen (Android) (Legión Gamer)

Habrá continuos torneos para los más hábiles jugadores, torneo de The King of Fighters XIV (PS4), After Burner (Arcade) (Legión Gamer), Dynamite Düx (Arcade) (Legión Gamer), Guilty Gear Xrd: Rev 2 (PS4),  Puzzle Fighter (Arcade) (Legión Gamer), Injustice 2 (PS4) (Legión Gamer), Dissidia Final Fantasy NT (PS4) (Legión Gamer), Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4),  Final Knight (Arcade) (Legión Gamer), King of Fighters ’98 (Arcade) (Legión Gamer), BlazBlue: Cross Tag Battle (PS4), Skullgirls (PS4) (Legión Gamer) y SEGA Heroes (PC) (Legión Gamer)

También se llevarán a cabo Talleres como el de Crea tu pokeball, Funny Gummy o Koinobori (carpas de papel) en incluso concursos de Bang! y dibujo Categoría temática, etc.

En definitiva, un gran proyecto que su tiempo habrá llevado coordinar y del que podrá disfrutar todo el que lo desee, aquí os dejamos su extenso programa y colaboradores que también puedes consultar en la web oficial o redes sociales

Viernes 24 de Mayo

Escenario

10:00 – Apertura y Presentación
11:00 – Frikis con Talento: Concurso de canto, chistes, imitaciones, interpretación, monólogos y otros talentos
13:00 – Trivial de Marvel
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Tabú Friki
16:00 – Trivial de Legend of Zelda
17:00 – Tararea el Opening: Por parejas, uno tararea un opening y su compañero tendrá que adivinar el anime al que pertenece
18:00 – Otaku Party: 20 minijuegos
19:00 – Pasapalabra Otaku
20:00 – El Super Otaku: Concurso con pruebas en el que tendréis que demostrar que sois auténticos super otakus

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

Durante todo el día: Torneo de Love Nikki: Dress Up Queen (Android) (Legión Gamer)

11:00 – Torneo de The King of Fighters XIV (PS4)
11:00 – Torneo de After Burner (Arcade) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Dynamite Düx (Arcade) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de Guilty Gear Xrd: Rev 2 (PS4)
13:00 – Torneo de Puzzle Fighter (Arcade) (Legión Gamer)
14:00 – Torneo de Injustice 2 (PS4) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Dissidia Final Fantasy NT (PS4) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4)
16:00 – Torneo de Final Knight (Arcade) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de King of Fighters ’98 (Arcade) (Legión Gamer)
18:00 – Torneo de BlazBlue: Cross Tag Battle (PS4)
18:00 – Torneo de Skullgirls (PS4) (Legión Gamer)
19:00 – Torneo de SEGA Heroes (PC) (Legión Gamer)

Zona LOL

Durante todo el día freeplay de League of Legends

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día: Crea tu propia chapa y llévatela puesta

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Fanhunter Assault, Pick-a-Oso, Trapwords, Ubongo y Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)

11:00 – Taller: Crea tu pokeball
12:00 – Taller de Koinobori (carpas de papel)
12:00 – Torneo de Bang!
13:00 – Concurso de dibujo: Categoría temática
13:00 – Partida de cartas contra la humanidad: versión friki
15:00 – Taller de Funny Gummy
15:00 – Torneo de Yu-Gi-Oh! Speed Duel 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
15:30 – Torneo de Yu-Gi-Oh! TCG Eliminatoria Simple. Inscripción Gratuita. Premios: 1 kit World Championship Celebration 2018 para repartir entre todos los participantes (Devir)
16:00 – Taller de Huevos de Dragón de Juego de Tronos
16:00 – Torneo de Cardfight!! Vanguard
17:00 – Taller de Campanillas Fuurin
17:00 – Iniciación al rol de mesa
18:00 – Taller de Neko no Mimi
18:00 – Partida de cartas contra la humanidad: versión friki
19:00 – Taller de estandartes de casas de Hogwarts y Juego de Tronos
20:00 – Taller de Kirigami (el arte del papel recortado)

Espacio Polivalente

11:00 – Láser Tag / Nerf Brawl (Ocionautas)
12:00 – Sumo radiocontrol
13:00 – Quizz en raya / Nerf Brawl (Ocionautas)
14:00 – Láser Tag
15:00 – Sumo radiocontrol / Nerf Brawl (Ocionautas)
16:00 – Ginkana: Animales fantásticos y dónde encontrarlos
17:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos) / Nerf Brawl (Ocionautas)
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Quizz en raya / Nerf Brawl (Ocionautas)
20:00 – Láser Tag

Charlas y Proyecciones

11:00 – Proyección Anime: Bungō Stray Dogs T3 1-4 (V.O.S.E)
13:00 – Proyección Anime: One Punch Man T2 1-4 (V.O.S.E)
15:00 – Proyección Anime: Fruits Basket 2019 1-4 (V.O.S.E)
17:00 – Charla: El quidditch como deporte alternativo (Dementores Quidditch Team)
19:00 – Proyección Anime: Kimetsu no Yaiba 1-4 (V.O.S.E)

Zona de Entrenamiento para Combate y Competición de Deportes Frikis

Airsoft (ACU Airsoft Laracha)

Durante todo el día galería de tiro de Airsoft

Jugger (Asociación de Jugger de Betanzos)

11:00 – Partidos libres de jugger
12:00 – Exhibición de jugger
13:00 – Partidos libres de jugger
16:00 – Partidos libres de jugger
18:00 – Exhibición de jugger
19:00 – Partidos libres de jugger

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante todo el día: Iniciación al Quidditch Muggle

SoftCombat (Asociación LARPeiros)

17:00 – Softcombat libre

Star Wars (Project Droid)

Durante todo el día juegos de mesa y photocall interactivo con robots, personajes caracterizados y vestuario para los participantes. Inscripción: Donativo para causa benéfica.

12:00 – Taller de robótica reciclada
13:00 – Programación de arduino para cosplay
15:00 – Taller de robótica reciclada
16:00 – Taller: Crea tu propia varita con luz y llévatela. Inscripción: 3€
17:00 – Taller de robótica reciclada
18:00 – Escuela Jedi
19:00 – Taller de robótica reciclada

Zona de K-pop, Estética Asiática y Cultura Coreana (그RΞ! | Kure!)

10:00 – K-pop a la carta
11:00 – Maquillaje Asiático (Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Visual Kei…)
13:00 – K-pop a la carta
15:00 – Juegos K-pop
16:00 – Taller de Hanbok (traje tradicional coreano)
17:00 – Iniciación al idioma coreano
18:00 – Charla K-pop: Lugares de interés en Corea
19:00 – K-pop Random Challenge
20:00 – K-pop a la carta

Sábado 25 de Mayo

Escenario

11:00 – Frikis con Talento: Concurso de canto, chistes, imitaciones, interpretación, monólogos y otros talentos
12:00 – Fanmeeting con iLuTV (Youtuber)
13:00 – Trivial de Harry Potter y Animales Fantásticos
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Fanmeeting con los actores de doblaje de Harry Potter
16:00 – Concierto de Woo Jaewon
17:00 – El Super Otaku: Concurso con pruebas en el que tendréis que demostrar que sois auténticos super otakus
18:00 – Concurso de Cosplay
19:00 – Otaku Party: 20 minijuegos
20:00 – Tararea el Opening: Por parejas, uno tararea un opening y su compañero tendrá que adivinar el anime al que pertenece

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

Durante todo el día: Torneo de Love Nikki: Dress Up Queen (Android) (Legión Gamer)

11:00 – Torneo de Street Fighter V: Arcade Edition (PS4)
11:00 – Torneo de Pokemon Ultrasol/Ultraluna (N3DS) Formato OU (Asociación Freak)
11:00 – Torneo de Tetris Ultimate (PS4) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Game & Watch (SNES) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Psycho Soldier (PS4) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de Jump Force (PS4)
13:00 – Torneo de Dead or Alive 6 (PS4) (Legión Gamer)
14:00 – Torneo de Toki (Arcade) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de My Hero Academia One’s Justice (PS4) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
16:00 – Torneo de Mortal Kombat 11 (PS4) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de Super Street Fighter II Turbo (Arcade) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de Killer Instinct (Xbox One)
17:00 – Torneo de Samurai Shodown VI (PS4) (Legión Gamer)
18:00 – Torneo de SoulCalibur VI (PS4)
18:00 – Torneo de Under Night In-Birth Exe:Late[st] (PS4) (Legión Gamer)
18:00 – Torneo de Sea Bubble (PC) (Legión Gamer)

Zona LOL

11:00 – Torneo de League of Legends 5vs5

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día: Crea tu propia chapa y llévatela puesta

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Fanhunter Assault, Pick-a-Oso, Trapwords, Ubongo y Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)

11:00 a 15:00 – Demostraciones de Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)
11:00 – Taller de Cuero
12:00 – Taller de arcos de PVC (Asociación Cultural LARPeiros)
12:00 – Ginkana Freak (Asociación Freak)
13:00 – Taller de Kanjis (Asociación Freak)
13:00 – Partida de cartas contra la humanidad: versión friki
15:00 – Taller de EMA (tablillas para pedir deseos a los dioses)
15:00 – Concurso de dibujo: Diseña tu propio stand de JoJo’s Bizarre Adventure
15:00 – Torneo de Yu-Gi-Oh! Speed Duel 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
15:30 – Torneo de Yu-Gi-Oh! TCG Eliminatoria Simple. Inscripción Gratuita. Premios: 1 kit World Championship Celebration 2018 para repartir entre todos los participantes (Devir)
16:00 – Taller de Susuwatari (hollín errante de Ghibli)
16:00 – Torneo de Magic: Gigante de dos cabezas (2vs2)
17:00 – Taller de Washi Ningyo (muñecas japonesas)
18:00 – Concurso de dibujo: Categoría viñeta
18:00 – Taller de máscaras Yokai
19:00 – Taller de Omamori
19:00 – Partida de cartas contra la humanidad: versión friki
20:00 – Taller de Hachimaki

Espacio Polivalente

Durante todo el día concurso de fotografía móvil: Captura el mejor momento del evento.

11:00 – Láser Tag / Nerf Brawl (Ocionautas)
12:00 – Sumo radiocontrol
13:00 – Quizz en raya / Nerf Brawl (Ocionautas)
14:00 – Láser Tag
15:00 – Sumo radiocontrol / Nerf Brawl (Ocionautas)
16:00 – Ginkana Avengers: Las gemas del infinito
17:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos) / Nerf Brawl (Ocionautas)
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Quizz en raya / Nerf Brawl (Ocionautas)
20:00 – Láser Tag

Charlas y Proyecciones

11:00 – Charla de Cosplay: Marketing y redes sociales para cosplayers (a cargo de Ayuru)
13:00 – Charla/Taller de Cosplay: Preparación de actuaciones (Askal Cosplay)
15:00 – Charla/Taller de Cosplay: Maquillaje y caracterización (Kujalice)
17:00 – Proyección Anime: Kenja no Mago 1-4 (V.O.S.E)
19:00 – Proyección Anime: Bokutachi wa Benkyou ga Dekinai 1-4 (V.O.S.E)

Zona de Entrenamiento para Combate y Competición de Deportes Frikis

Airsoft (ACU Airsoft Laracha)

Durante todo el día galería de tiro de Airsoft

Esgrima Histórica (100tolos Club de Esgrima)

11:00 – Taller de iniciación a la esgrima histórica
16:30 – Taller de iniciación a la esgrima histórica

Jugger (Asociación de Jugger de Betanzos)

11:00 – Partidos libres de jugger
12:00 – Exhibición de jugger
13:00 – Partidos libres de jugger
16:00 – Partidos libres de jugger
18:00 – Exhibición de jugger
19:00 – Partidos libres de jugger

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante todo el día: Iniciación al Quidditch Muggle

Sables Láser (Escuadrón SAS-01)

12:30 – Exhibición con sables láser
13:00 – Clase abierta con sables láser
18:00 – Exhibición con sables láser
18:30 – Clase abierta con sables láser

SoftCombat (Asociación LARPeiros)

11:00 – Softcombat libre
16:00 – Torre de bosses
17:30 – Exhibición de softcombat
18:00 – Tiro con arco

Star Wars (Project Droid)

Durante todo el día juegos de mesa y photocall interactivo con robots, personajes caracterizados y vestuario para los participantes. Inscripción: Donativo para causa benéfica.

12:00 – Taller de robótica reciclada
13:00 – Programación de arduino para cosplay
15:00 – Taller de robótica reciclada
16:00 – Taller: Crea tu propia varita con luz y llévatela. Inscripción: 3€
17:00 – Taller de robótica reciclada
18:00 – Escuela Jedi
19:00 – Taller de robótica reciclada

Zona de K-pop, Estética Asiática y Cultura Coreana (그RΞ! | Kure!)

10:00 – K-pop a la carta
13:00 – Charla: Consejos para tu primera vez en Corea
14:00 – K-pop a la carta
16:00 – Concierto de Woo Jaewon (escenario)
17:00 – Fanmeeting con Woo Jaewon
18:00 – Juegos K-pop
19:00 – K-pop Random Challenge
20:00 – K-pop a la carta

Firmas

13:00 – iLuTV (youtuber)
16:00 – David Carrillo, José Luis Angulo y Laura Pastor (actores de doblaje de Harry Potter)

Domingo 26 de Mayo

Escenario

11:00 – Frikis con Talento: Concurso de canto, chistes, imitaciones, interpretación, monólogos y otros talentos
12:00 – Concurso de Karaoke
13:00 – Trivial de frases célebres de anime, videojuegos, cine y series
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Trivial de Videojuegos
16:00 – Pasarela Cosplay
17:00 – K-pop Dance Contest
19:00 – Tararea el Opening: Por parejas, uno tararea un opening y su compañero tendrá que adivinar el anime al que pertenece
20:00 – Despedida y Cierre

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Emuladores Retro, Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One.

Durante todo el día: Torneo de Love Nikki: Dress Up Queen (Android) (Legión Gamer)

11:00 – Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
11:00 – Torneo de Frogger (Arcade) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Battle Stadium D.O.N (PS2) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de FIFA 19 (PS4)
13:00 – Torneo de Tekken Tag Tournament 2 (PS3) (Legión Gamer)
14:00 – Torneo de Pokémon Let’s Go: Singles (Nintendo Switch) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Overwatch (Xbox One) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Pro Evolution Soccer 6 (PS2) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de Tekken 7 (PS4)
16:00 – Torneo de Windjammers (Arcade) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de Touhou 15.5 (PC) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de Marvel vs. Capcom: Infinite (Xbox One)
17:00 – Torneo de Guilty Gear Challenge (PS4) (Legión Gamer)
18:00 – Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4)

Zona LOL

11:00 – Semifinales y Final del Torneo de League of Legends 5vs5

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día: Crea tu propia chapa y llévatela puesta

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Fanhunter Assault, Pick-a-Oso, Trapwords, Ubongo y Yu-Gi-Oh! Speed Duel (Devir)

11:00 – Taller de Papercraft Anime
11:00 – Partida de cartas contra la humanidad: versión friki
12:00 – Taller de Sables Láser
12:00 – Torneo de Zombicide
13:00 – Taller de bandanas de Naruto
13:00 – Concurso de dibujo: Categoría viñeta
15:00 – Taller de Pixel Art con Hama Beads
16:00 – Taller: Crea tu propia varita mágica (Asociación Freak)
16:00 – Torneo de Magic (1vs1)
17:00 – Taller de Teru Teru Bouzu
17:00 – Taller de Origami (Asociación Freak)
18:00 – Taller de máscaras de Los Vengadores
18:00 – Partida de cartas contra la humanidad: versión friki
19:00 – Taller de vendas de Fortnite

Espacio Polivalente

Durante todo el día concurso de fotografía cosplay: Retrata al mejor cosplayer.

11:00 – Láser Tag / Nerf Brawl (Ocionautas)
12:00 – Sumo radiocontrol
13:00 – Quizz en raya / Nerf Brawl (Ocionautas)
14:00 – Láser Tag
15:00 – Sumo radiocontrol / Nerf Brawl (Ocionautas)
16:00 – Ginkana: Estudio Ghibli
17:00 – Freak Dates (citas frikis de 3 minutos) / Nerf Brawl (Ocionautas)
18:00 – Bodas Frikis
19:00 – Quizz en raya / Nerf Brawl (Ocionautas)

Charlas y Proyecciones

11:00 – Charla de Cosplay: El cosplay como herramienta social: Autoestima y crecimiento personal en el cosplay (a cargo de Ayuru)
13:00 – Charla de Cosplay: Planificación y elaboración de cosplay desde el boceto hasta la confección (Athemil Cosplay y Dakraven)
15:00 – Proyección Anime: Sewayaki Kitsune no Senko-san 1-4 (V.O.S.E)
17:00 – Proyección Anime: Kono Oto Tomare! 1-4 (V.O.S.E)
19:00 – Proyección Anime: Gunjō no Magmell 1-4 (V.O.S.E)

Zona de Entrenamiento para Combate y Competición de Deportes Frikis

Airsoft (ACU Airsoft Laracha)

Durante todo el día galería de tiro de Airsoft

Esgrima Histórica (100tolos Club de Esgrima)

11:00 – Taller de iniciación a la esgrima histórica
16:30 – Taller de iniciación a la esgrima histórica

Jugger (Asociación de Jugger de Betanzos)

11:00 – Partidos libres de jugger
12:00 – Exhibición de jugger
13:00 – Partidos libres de jugger
16:00 – Partidos libres de jugger
18:00 – Exhibición de jugger
19:00 – Partidos libres de jugger

Quidditch (Dementores Quidditch Team)

Durante todo el día: Iniciación al Quidditch Muggle

Sables Láser (Escuadrón SAS-01)

18:00 – Exhibición con sables láser
18:30 – Clase abierta con sables láser

SoftCombat (Asociación LARPeiros)

11:00 – Softcombat libre
12:00 – Exhibición de softcombat
12:30 – Masterclass de esgrima aplicada al softcombat
16:00 – Torneo de Softcombat

Star Wars (Project Droid)

Durante todo el día juegos de mesa y photocall interactivo con robots, personajes caracterizados y vestuario para los participantes. Inscripción: Donativo para causa benéfica.

12:00 – Taller de robótica reciclada
13:00 – Programación de arduino para cosplay
15:00 – Taller de robótica reciclada
16:00 – Taller: Crea tu propia varita con luz y llévatela. Inscripción: 3€
17:00 – Taller de robótica reciclada
18:00 – Escuela Jedi
19:00 – Taller de robótica reciclada

Zona de K-pop, Estética Asiática y Cultura Coreana (그RΞ! | Kure!)

10:00 – K-pop a la carta
11:00 – Maquillaje Asiático (Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Visual Kei…)
13:00 – Karaoke K-pop
14:00 – Juegos K-pop
15:00 – Taller de Hanbok (traje tradicional coreano)
16:00 – K-pop a la carta
17:00 – K-pop Dance Contest
19:00 – K-pop Random Challenge

El salón ExpOtaku no solo es un gran evento para enamorados de la cultura del mundo anime y de los videojuegos, es además una iniciativa que invita a multitud de proyectos que rodean a este sector, asi por ejemplo tenemos los Expositores Comerciales de 1001 Frikadas; Akiba; Aullido Negro; Be Noodle; ComeCome; Console Corp; Cultura Anime; Darsis Dessigs; Editorial IVREA; El Baúl de Fer; Freaks!!; Genshikencs; Hoogie Boogie; Hugomania; Kikomic; Kuki Toons; Kurogami; La Caverna del Troll; La Mazmorra de Louen; La Vila del Pingui; Natsuki; Nekotaku; Ogenki! K-pop; Otakuland;; Padis; Planeta Camiseta; Press Start; Shigatsu; Taroa Studio; The Lord of; the Freaks; Todo por el Manga; Tokyo Shop y Venalmanga. y otras Entidades Colaboradoras como  100tolos Club de Esgrima; ACU Airsoft; Laracha; Asociación Cultural LARPeiros; Asociación Freak; Asociación; Xuvenil de Jugger de Betanzos; Dementores Quidditch Team; Devir; Escuadrón SAS-01; 그RΞ! | Kure!; Legión Gamer; Nintendo y Ocionautas;
Project Droid y para cerrar el evento también el salón tendra el placer de contar con Artesanos, Fanzines e Ilustradores como 2SC; Apri y Shai; Athemil y Dakraven; Berni Saiyan; Blackangel, Xen y Nae Collection; BlueLen; Blue Rose & Venusedge; Castle Oblivion; Chimichurris; Corvid; Nest; Daniel Azconegui; Eicinic; DeCco Art; El Pete de Danny; El Profeta edición España; El Resplandior (1 | 2 | 3); Frikasso; FunkyCake; Jack y Akatsuya; Juapi Coffee Artist; Katsuvy | Drew; Kawaii Dream; Kawaii Resin Jewelry; Kingdom of Arts (1 | 2 | 3 | 4); La Cesta del Gato; La Habitación de Inma; Laprislazuli; Las Cositas de MariPepi; La Veleta Orientada; Luullaby Art; Lynxi Arte y Artesanía; Malafollá Granaína; Manetes; Michopocho; Mie Moe; Monchikigurumi; Mystar21; Oronion; Óscar Fernández García; Ostara; O Trasgo Fisgón; Perinawa Stock; Pichigani; Recuncho Máxico; RPG.Artistwork; Shadowcat Creations; SnipSnipArt; Soft Hand; Soy el Hamatar; Spainhorse Art; Symbelmynë; Tope Suteki; Umi & Yuna; Viko Oops; WknShi + Nuitt; Yami11 Arts; Zinnia.

Recuerda, el fin de semana del 24 al 26 de Mayo tienes dos compromisos irrenunciables, ir a votar en las elecciones Municipales y Europeas pues es una obligación ética con nuestra democracia y acudir  al Recinto Ferial situ en C/ Juana Capdevielle nº2 para disfrutar de ExpOtaku A Coruña 2019.